Управление образования

физической культуры, спорта и молодежной политики администрации карачаевского муниципального района

☎ тел.: +7 (878-79)-2-30-04

✉ e-mail: ooakmr@yandex.ru

⚐ адрес: КЧР, г. Карачаевск, ул. Чкалова, 1А

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Глава и Правительство Карачаево-Черкесской Республики
Администрация Карачаевского муниципального района

Современная школа

Современная школа

Сайт проектаhttps://edu.gov.ru/national-project/

 

Задача проекта: внедрение в российских школах новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предмету «Технология».

 

Главные цифры проекта (к 2024 году): проведение комплексной оценки качества общего образования в 85 субъектах России, создание современной материально-технической базы в 16 тысяч школ в сельской местности и малых городах 80 субъектов Российской Федерации, создание новых мест в общеобразовательных организациях для 230 тысяч детей, участие 70% школьников в различных формах сопровождения и наставничества, реализация общеобразовательных программ в сетевой форме 70% организаций начального, основного и среднего общего образования, строительство и введение в эксплуатацию не менее 25 школ с привлечением частных инвестиций.

 

«Точка роста»

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по ОП НОО, ООО и (или) СОО, расположенных в сельской местности и малых городах и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

 

Центр может выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

 

ЦЕЛИ: создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, обновления содержания и совершенствования методов обучения учебным предметам «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

ЗАДАЧИ: 100% охват контингента обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном учебном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания, не менее 70% охват контингента обучающихся – дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

 

Итоги 2020 года и план на 2021 год

 

Участие  в проекте «Современная школа» дало возможность создать Центры  образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» для реализации основных и дополнительных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся на базе МКОУ «СОШ с. Коста Хетагурова», МКОУ «СОШ а. Каменномост», МКОУ «СОШ пос. Правокубанский», «СОШ пос. Новый Карачай им. М.К. Эльканова», МКОУ «СОШ аула Верхняя Теберда», «СОШ аула Хурзук им. Османа Касаева».  Предполагается охват обучающихся каждой школы по программам основного и дополнительного образования по информатике, технологии и ОБЖ  – 70%, через год этот показатель должен быть доведен до 100%. К 2024 проект должен охватить все ОУ района.