13/04/2023 В МКОУ «СОШ с. Коста Хетагурова» в форме переговорной площадки сегодня состоялось заседание районного методичного объединения учителей информатики
Участники обсудили возможности, которые предоставляет современным школьникам проект «Код будущего».
Алина Батыровна Аджиева, руководитель ЦИТ, подведомственного Министерству цифрового развития Карачаево-Черкесской Республики, подробно рассказала собравшимся о том, что курсы для школьников, которые организует Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, — отличная возможность изучить современные языки программирования. Бесплатно получить навыки IT сегодня могут более 100 тысяч старшеклассников страны, а к 2030 году популярные языки программирования освоят уже 1,2 миллиона человек.
IT-направление активно развивается во всем мире. Специалисты, которые занимаются программированием, вносят огромный вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности своей страны. Эту тенденцию хорошо понимают в Правительстве России, поэтому из года в год растет финансирование для подготовки квалифицированных кадров для IT-отрасли, в том числе для обучения школьников.
На курсах школьники могут углубить свои знания и определиться с профессиональным выбором. Полученные навыки пригодятся им для решения актуальных задач, на профильных олимпиадах, ОГЭ и ЕГЭ.
Напоминаем. По вопросам, связанным с подключением к проекту «Код будущего», желающие могут обратиться в Управление образования, физической культуры, спорта и молодежной политики АКМР по тел. 88787923004